Урок поход в 8 классе. На уроке идет комплексное изучение географических объектов. Широко используются межпредметные связи и осуществляется метапредметный подход в обучении учащихся.
Цели:
Маршрут: Воронеж – ст. Графская – Воронежский государственный биосферный заповедник – железнодорожный мост через р. Усманка (в заповеднике) – Воронеж.
Задачи:
Выбор маршрута обусловлен тем, что заповедник – очень красивый в природном отношении уголок нашего края. Площадки для занятий на территории заповедника на берегу р. Усманка у железнодорожного моста имеют широкий обзор.
Ход урока
В начале маршрута, у станции Графская, класс делится на две группы, которым даются задания: составить абрис, проследить за состоянием леса, определить его возраст, провести метеорологические наблюдения и др. Каждая группа идет до усадьбы своим маршрутом, ориентируясь по карте и компасу.
В заповеднике работники музея проводят экскурсию по музею и к вольерам с животными. После экскурсии учащиеся должны ответить на следующие вопросы:
Поскольку уроки географии, биологии и литературы объединены одной темой – изучение и описание природного комплекса, их можно объединить в один более продолжительный по времени.
Учитель литературы дает учащимся задание сделать описание природы конкретного уголка в художественной форме: стихотворение, рассказ, ода и т. д. По итогам работы учитель выставляет оценки.
Далее учащиеся выполняют задания учителя биологии:
В конце работы учитель выставляет учащимся оценки.
В заключение урока-похода учащиеся проводят комплексное географическое описание. Одна группа делает природно-территориальное описание террасы, другая – природно-территориальное описание поймы р. Усманка по следующему плану:
Работа проводится самостоятельно по карточкам-заданиям. После выполнения этого задания учащиеся сравнивают террасу и пойму, делают выводы о состоянии природно-территориального комплекса.
Урок завершается домашним заданием, выставлением оценок и подведением итогов урока-похода.
Географическое краеведение дает возможность учащимся лучше изучить и узнать свой край, помогает усвоению школьной программы по географии, воспитывает бережное отношение к природным богатствам.
Изучение явлений природы создает основу для понимания основных географических закономерностей.
Захоронения репрессированных людей. Памятник жертвам сталинских репрессий. Под Воронежем в сосновом бору. Вывозили ночью, расстреливали, и захоранивали в общей могиле.
Зайдите на сайт чтобы оставить комменатрий.